Popularmed
Clique aqui...

Tylenol 750mg 20 Comprimidos

CÓDIGO DO PRODUTO: 1166361 | Marca: Johnson E Johnson Ind Ltda

Outras Informações

Registro MS:1123633260046

Princípio ativo: PARACETAMOL

Nome do Fabricante: Johnson E Johnson Ind Ltda.

ADVERTÊNCIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

Não use mais do que 4000mg de paracetamol por dia (número total de unidades farmacotécnicas ou unidades de medidas/dia). O uso acima desse limite pode ocasionar graves danos à saúde, sendo o principal risco a perda de função do fígado.

Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o uso deste medicamento, pois aumenta o risco de dano ao fígado.

Atenção: Se você estiver utilizando outro(s) medicamento(s) que contenha(m) paracetamol, observe se você está ultrapassando o limite diário de 4000mg. Se você consumiu acima desse limite, interrompa o uso e procure o médico imediatamente. Os sintomas de dano ao fígado podem surgir somente após alguns dias de consumo de paracetamol além do limite.

Avaliação Cliente

Avaliação
Geral: --